Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Pieter De Jode  (Anversa, 1570 - 1634) : Rinaldo e Armida.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 823

Pieter De Jode (Anversa, 1570 - 1634)

Rinaldo e Armida.

1644.

Bulino. mm 605x412. Hollstein (Dutch), 26. Da Anthony van Dyck (Musée du Louvre, Paris, inv. 1235). Nel margine inferiore bianco: «Antonio van Dyck Eques pinxit - Ioan Caspeel excudit Antuerpiæ - Petrus de Iode sculpsit. 1644»; seguono otto versi in latino di Lucas Lancelottus. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana, riportata su un foglio di carta antica. Margini irregolari rifilati entro o poco oltre la linea di inquadramento. Abrasione dell'inciso al centro verso destra. Nella zona centrale dell'incisione, in prossimità della piega orizzontale, vari restauri. Lievi tracce di fioriture. Il supporto, al verso, è molto sporco e presenta, nella metà superiore, una lunga iscrizione manoscritta.

Base d'asta