Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Albrecht Dürer  (Norimberga,, 1471 - 1528) : Madonna incoronata da due angeli.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 825

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Madonna incoronata da due angeli.

1518.

Bulino. mm 150x100. Bartsch, 39. Meder, 38. Strauss (Engravings), 87. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Al verso firme e timbri di collezione: «Joseph Camesina, Pomal 1824» (Lugt, 429); «Colnaghi 1869», celebre collezionista londinese; 2 timbri di anonimi collezionisti.  Stato unico, variante Meder a-b/e.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e luminosa su carta vergellata databile ai primi del '500. Minimi margini di 1-2 mm oltre l'impronta della lastra. Foglio rimarginato e imbraghettato completo di tutta la parte incisa. Minimi restauri e lievissime bruniture nella parte superiore. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 2.500,00