Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Hendrik Goltzius  (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617) : Sacra Famiglia davanti alla colonna.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 835

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Sacra Famiglia davanti alla colonna.

1585.

Bulino. mm 170x125. Bartsch, 274. Hollstein (Dutch), 318.I. Strauss (Goltzius), 219. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Nel margine inferiore due righe in latino: «Infans ille [...] / [...] demissus olympo». Da un disegno di Bartolomeo Spranger. Foglio insolito e raro. I stato su 3 edito da Goltzius stesso, prima dell'indirizzo di Visscher.

Bellissima prova contrastata e nitida, stampata su carta vergellata con filigrana parziale "Stemma di Basilea coronato" databile all'ultimo decennio del '500 e tipica nelle tirature di I stato. Margini sottili, piega orizzontale al centro visibile per lo più al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta