Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : Nella guerra di amor vince chi fugge.  Giuseppe Piattoli  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 848

Da I proverbi toscani

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

[ Giuseppe Piattoli ]

Nella guerra di amor vince chi fugge.

1788.

Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 235x284. Foglio: mm 290x415. Cassinelli, III. Tavola tratta da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino P.2. (formato orizzontale). Firenze: N. Pagni e G. Bardi, 1788. Titolo e proverbio nel margine inferiore. In alto a destra: «N. 22».

Ottima impressione con uniforme inchiostrazione stampata su carta vergellata. Bella e fresca coloritura coeva ad acquerello perfettamente conservata. Grandi margini, minime tracce di macchie, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta