Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 394 LOTTI
Lotto 911
Apparati per l'ingresso dell'Arciduca Ferdinando d'Austria in Anversa.

Théodore van Thulden (Bois le Duc, 1606 - 1669)

Arcus Monetalis. Pars posterior.

1635-1641 ca.
Acquaforte. mm 477x312. Hollstein (Dutch) , 135. Corpus Rubenianum XVI, 51. Schneevoogt, 226.27.36. Trentaseiesima [..]
Base d'asta
Lotto 912

Filippo Vasconi (Roma, - 1730)

1730.
Acquaforte. mm 485x415. Foglio: mm 650x470. In basso, sotto alla didascalia: «Disegno, e invenzione de [..]
Base d'asta
Lotto 913

1729.
Bulino. mm 395x470. Sotto al titolo in basso: «Disegno, et Invenz.e di Gabrielle Valvassori Archit.o dell'Ecc.ma [..]
Base d'asta
Lotto 914

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658) [da]

L'ammazza-topi.

Acquaforte. mm 380x310. Foglio: mm 415x350. Hollstein (Dutch) , 50 (in controparte). Firmato sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 915

François Vivares (Saint-Jean-du-Bruel, 1709 - Londra, 1780)

The Evening / Le Soir.

1768.
Acquaforte e bulino. mm 415x507. Arlaud , 434. Da un dipinto di Vernet. In basso: «J. Vernet Pinxit [..]
Base d'asta
Lotto 916

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

Martirio di San Lorenzo.

1621.
Bulino. mm 395x287. Foglio: mm 500x361. Hollstein (Dutch) , 88. Schneevogt , 100. Dal dipinto di Pieter [..]
Base d'asta
Lotto 917

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) [da]

Le vicissitudini della vita umana.

Serie completa ed omogenea di otto bulini (1 frontespizio e 7 tavole numerate). mm 177/179x230. Hollstein (Dutch) [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 918

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Giuseppe venduto dai fratelli.

Bulino e acquaforte. mm 513x340. Foglio: mm 530x350. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 432-437. Didascalia in basso [..]
Base d'asta
Lotto 919

Il ripudio di Agar.

Bulino e acquaforte. mm 520x340. Foglio: mm 530x355. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 432-437. Didascalia in basso [..]
Base d'asta
Lotto 920

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Paesaggio con Pan e Syringa.

1660 ca.
Acquaforte. mm 287x240. Bartsch, 128. Hollstein (Dutch) , 128. Le Blanc, 128. Monogrammata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 921

La morte di Adone.

1660 ca.
Acquaforte. mm 292x244. Bartsch, 130 . Hollstein (Dutch) , 130. Le Blanc, 130. Monogrammata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 922

Pellegrinaggio della Madonna del Pantheon.

1689.
Acquaforte. mm 466x430. Foglio: mm 750x473. Da un disegno di François Nicolas. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 923

Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) [attribuito a]

Vescovo in cattedra e chierici.

Matita nera su carta incollata su carta settecentesca. mm 260x194. In basso ai lati timbri di collezione Claudio [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 924

Studio per una strega.

Penna, inchiostro nero e acquerello marrone su carta vergellata applicata a carta antica di supporto riquadrata [..]
Base d'asta
Lotto 925

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

Veduta del Loggiato degli Uffizi.

1743 ca.
Acquaforte. mm 510x678. Foglio: mm 585x780. Mason , 23. Ventesima tavola delle Vedute di Firenze incise su [..]
Base d'asta
Lotto 926

Veduta della Chiesa di San Pier Maggiore.

1743 ca.
Acquaforte. mm 487x672. Foglio: mm 585x780. Mason , 20. Diciassettesima tavola delle Vedute di Firenze incise [..]
Base d'asta
Lotto 927

Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti.

1743 ca.
Acquaforte. mm 500x675. Foglio: mm 620x815. Mason , 12. Nona tavola delle Vedute di Firenze incise su disegni [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 928

Veduta di Palazzo Strozzi.

1743 ca.
Acquaforte. mm 510x690. Foglio: mm 570x770. Mason , 16. Tredicesima tavola delle Vedute di Firenze incise [..]
Base d'asta
Lotto 929

Andrea Zucchi (Venezia, 1679 - Dresdà, 1740)

Raccolta di tavole per Il gran teatro di Venezia.

1717 ca.
Raccolta di 55 incisioni a bulino a doppia pagina (su 57) contenute nel II tomo de Il gran teatro di Venezia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 930

Andrew F. Affleck (Londra, 1874 - Etaples, 1935)

La Tour de Giotto à Florence.

Acquaforte. mm 565x325. Foglio: mm 675x457. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 931

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Tout.

1976.
Litografia a colori. mm 550x760. Firmata a matita in basso al centro e numerata «141/200». Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 932

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Dante Alighieri.

Acquaforte. mm 555x410. Foglio: mm 680x510. Gruppo Romano Incisori Artisti , 23. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 933

Offerta pagana.

Carboncino su carta pesante azzurra. mm 489x775. Firmato in basso a destra. Nell'angolo inferiore destro schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 934

La ghigliottina.

Carboncino su carta pesante azzurra. mm 389x819. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 935

Ernst Willem Jan Bagelaar (Eindhoven, 1775 - Zon, 1837)

Ventisette incisioni di soggetto rurale.

Lotto composto da ventisette incisioni all'acquaforte (varie misure), di cui parte firmate e datate, alcune prove [..]
Base d'asta
Lotto 936

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

La tasse de thé. Séraphine en rose et noir.

1925.
Tempera, inchiostro di china con rialzi d'oro e tracce di matita di grafite. mm 261x202. Barbier , 27. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 937

Juliette à la robe jaune.

1925.
Tempera e inchiostro di china con rialzi d'argento. mm 260x205. Barbier , 25. Al verso , a matita: «Choriste [..]
Base d'asta
Lotto 938

La robe rose.

1925.
Tempera e inchiostro di china con rialzi d'argento. mm 260x210. Barbier , 28. Firmato e datato in basso a de [..]
Base d'asta
Lotto 939

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1941.
Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 405x320. Marino. Firmata, titolata e numerata «8/50» a matita [..]
Base d'asta
Lotto 940

I trogloditi. Storia della povera umanità.

1949.
Acquaforte. mm 248x348. Foglio: mm 325x420. Marino , 1193. Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari , 212 [..]
Base d'asta
121 / 150  di 394 LOTTI