Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Joseph Wagner  (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780) : Giuseppe venduto dai fratelli.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 918

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Giuseppe venduto dai fratelli.

Bulino e acquaforte. mm 513x340. Foglio: mm 530x350. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 432-437. Didascalia in basso al centro. In basso a sinistra: «G. Zocchi inven.» e in basso a destra: «EX Calcographia Josephi Vagner Venetiis C.P.E.S.». In basso a destra sigla manoscritta di collezione (Francesco Bartolozzi).

Bellissima impressione su carta vergellata pesante priva di filigrana. Margini ridotti a 5-8 mm oltre l'impronta della lastra. Lievissime tracce di fioriture, piega orizzontale al centro leggermente visibile anche al recto. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta