Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 935

Ernst Willem Jan Bagelaar (Eindhoven, 1775 - Zon, 1837)

Ventisette incisioni di soggetto rurale.

Lotto composto da ventisette incisioni all'acquaforte (varie misure), di cui parte firmate e datate, alcune prove di stato. Disegnatore, incisore e amatore d'arte, il fiammingo Bagelaar creò un nuovo metodo di incisione all'acquaforte che divulgò in un trattato pubblicato nel 1817. Incise opere di propria invenzione e da soggetti di Rembrandt, du Jardin, van de Velde, Cuyp, Berchem e altri.

Belle e interessanti impressioni stampate su supporti differenti. Alcuni fogli presentano leggere tracce di fioriture, ma nel complesso si conservano tutti in ottimo stato.

Base d'asta