Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Enrico Arcioni  (Spoleto, 1875 - Roma, 1954) : La ghigliottina.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 934

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

La ghigliottina.

Carboncino su carta pesante azzurra. mm 389x819. Firmato in basso a destra.

Restauri agli angoli superiore sinistro e inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta