Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Cornelis Visscher  (Haarlem, 1629 - 1658) [da] : L'ammazza-topi.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 914

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658) [da]

L'ammazza-topi.

Acquaforte. mm 380x310. Foglio: mm 415x350. Hollstein (Dutch), 50 (in controparte). Firmato sulla lastra in alto a sinistra. In basso, sotto al soggetto inciso, quartina in francese.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Nitida inchiostrazione. Ampi margini. Macchie d'unto e sporco ai margini superiore e destro.

Base d'asta