Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Lucas Vorsterman  (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675) : Martirio di San Lorenzo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 916

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

Martirio di San Lorenzo.

1621.

Bulino. mm 395x287. Foglio: mm 500x361. Hollstein (Dutch), 88. Schneevogt, 100. Dal dipinto di Pieter Paul Rubens (Alte Pinakothek, Monaco di Baviera, inv. 338). Firmato «Lucas Vorsterman sculp. et excud.» e datato in basso a sinistra sulla lastra. In basso a destra: «P.P. Rubens pinxit». In basso al centro, sotto al soggetto inciso, cinque righe in latino con dedica di Rubens al celebre umanista di Anversa, nonché omonimo del Santo ritratto, Laurentius Beyerlinck. Avendo immaginato l'enorme profitto che avrebbe potuto trarre dalle riproduzioni incise delle sue opere, Rubens iniziò a collaborare con giovani incisori a partire dal 1619. Vorsterman fu il primo a lavorare per Rubens e questa incisione, che riproduce in controparte uno dei lavori del maestro fiammingo, costituisce uno dei capolavori del Vorsterman. II stato di 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Ottima modulazione dei chiaro-scuri e sicuro segno grafico. Ampi margini che presentano lievi tracce di usura. Minime tracce di fioriture che non interessano l'inciso. Piega orizzontale al centro, visibile solo al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta