Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Enrico Arcioni  (Spoleto, 1875 - Roma, 1954) : Dante Alighieri.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 932

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Dante Alighieri.

Acquaforte. mm 555x410. Foglio: mm 680x510. Gruppo Romano Incisori Artisti, 23. Firmata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione stampata a inchiostro bistro. Buoni margini con tracce di usura e strappi riparati, uno dei quali interessa anche il soggetto inciso. Restauro al margine inferiore, leggero foxing su tutto il foglio.

Base d'asta