Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 394 LOTTI
Lotto 1031

Giorgio. Forattini (Roma, 1931)

Caricatura di Papa Woytila e Gianni Agnelli.

Matita di grafite su carta. mm 295x210. Al verso timbro di collezione Angelo Olivieri.
Base d'asta
Lotto 1032

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe veillant le corps de son ami.

1866.
Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 369x548. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 1. Firmata e datata «Roma [..]
Base d'asta
Lotto 1033

Kabyle mort.

1867.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 410x560. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 2. Firmata e datata «Roma [..]
Base d'asta
Lotto 1034

Idylle.

1865.
Acquaforte. mm 200x145. Foglio: mm 330x240. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 4. Firmata e datata «Roma [..]
Base d'asta
Lotto 1035

Ritratto del pittore Zamacois.

Acquaforte. mm 184x139. Foglio: mm 437x335. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 25 In basso a destra, sulla lastra, [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Boris Fröhlich (Lohr am Main, 1947)

Fiori.

Lotto composto da tre incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori. Fogli: mm 385x530 (ciascuno). Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1037

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Venere nell'Isola dei Morti.

1976.
Acquaforte e acquatinta. mm 590x447. Foglio: mm 895x635. Weis , 241. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1038
Illustrazioni per una favola di Andersen

Giacinto Gero Galbiati (Monza, 1908 - Chiavari, 1992)

Quindici disegni per illustrazioni.

1940/50 ca.
Serie completa di 15 disegni originali per le illustrazioni de La pastorella e lo spazzacamino di H.C. Andersen. [..]
Base d'asta
Lotto 1039
Illustrazioni per una favola dei Fratelli Grimm

Quattordici disegni per illustrazioni.

Serie completa di 14 disegni originali per le illustrazioni de Le tre sorelle dei Fratelli Grimm. Tempera policroma [..]
Base d'asta
Lotto 1040

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Coppia di incisioni dal ciclo Liebe.

1903.
Donna seduta con mazzo di fiori . Acquaforte. mm 212x182. Foglio: mm 530x370. Firma a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1041

1903.
Duello . Acquaforte. mm 168x158. Foglio: mm 529x367. Monogrammata e datata sulla lastra, firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Lo zodiaco.

1973.
Serie completa ed omogenea di dodici incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori. Fogli: mm 538x359 (ciascuno). [..]
Base d'asta
Lotto 1043

Un'incisione per l'Orlando furioso.

1979.
Acquaforte a colori. mm 310x242. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «25/90» [..]
Base d'asta
Lotto 1044

1979.
Base d'asta
Lotto 1045

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823) [attribuito a]

Archimede che viene ucciso da un soldato romano.

Penna, inchiostro nero e grigio acquarellato su carta sottile incollata su carta antica. mm 251x197. Disegno [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Taccuino di schizzi e disegni.

Album oblungo (mm 102x172) con legatura in piena tela contenente 58 fra schizzi e disegni (34 fogli, alcuni bianchi, [..]
Base d'asta
Lotto 1047

Jules (de) Goncourt (Parigi, 1830 - 1870)

Eaux-Fortes de Jules de Goncourt. Notice et catalogue de Phillipe Burty.

Paris: Librairie de l'Art - Charles Delagrave, 1876.
In-folio (mm 470x325). Pagine [8], 19, [4] + 20 incisioni fuori testo tutte firmate o siglate e alcune datate [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1048

Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889)

Costumi di Margherita Pusterla.

Punta di matita, penna e inchiostro bruno su carta. mm 230x325. Titolo a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1049

John Gould (Lyme regis, 1804 - Londra, 1881)

Due tavole da The Birds of Europe.

1837.
Lotto composto da due incisioni tratte dalla celebre e maestosa opera The Birds of Europe by John Gould , F.L.S., [..]
Base d'asta
Lotto 1050

1837.
Base d'asta
Lotto 1051

1837.
Base d'asta
Lotto 1052

Günter Grass (Danzica, 1927 - Lubecca, 2015)

Kahlschlag in unseren Köpfen.

1990.
Serie completa e omogenea di nove litografie (+ 1 frontespizio), edita nel 1990 da Steidl Verlag, Göttingen, [..]
Base d'asta
Lotto 1053

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Meditation.

1897.
Litografia a colori. mm 900x633. Arwas , 36. Robertson , 126. Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna.

1982.
Puntasecca. mm 480x323. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «34/90» [..]
Base d'asta
Lotto 1055

Daniel Greiner (Pforzheim, 1872 - Jugenheim, 1943)

Tre litografie.

Paesaggio notturno . 1907. Litografia a colori. mm 427x300. Foglio: mm 480x403. Monogrammata e numero «7» [..]
Base d'asta
Lotto 1056

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Serenità.

1919.
Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. Bertoni-Ghetti Baldi , 80. Carli-Djokic , 33. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 1057

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Albatross.

1972.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1058

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata e [..]
Base d'asta
Lotto 1059

Wilhelm Heise (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965)

Der Abgeblühte Löwenzahn.

1925 ca.
Litografia. mm 357x252. Foglio: mm 515x350. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata, annotata [..]
Base d'asta
Lotto 1060

Königkerzen.

1925 ca.
Litografia. mm 358x255. Foglio: mm 478x320. Iniziali sulla pietra in basso a destra. Firmata, titolata, annotata [..]
Base d'asta
241 / 270  di 394 LOTTI