Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Kabyle mort.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1033

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Kabyle mort.

1867.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 410x560. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 2. Firmata e datata «Roma 1867» sulla lastra in alto a destra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 2». Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1873 ca.), IV stato su 4.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta Arches. Ampi margini, qualche fioritura sparsa, forellino di tarlo (diam. mm 3) all'interno dell'impronta della lastra ma senza ledere l'inciso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta