Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Arabe veillant le corps de son ami.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1032

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe veillant le corps de son ami.

1866.

Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 369x548. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 1. Firmata e datata «Roma 1866» sulla lastra in alto a destra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso a destra. Sulla lastra in alto a destra: «N. 1». Esemplare appartenente alla seconda tiratura (1873 ca.), III stato su 3.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta Arches. Ampi margini, piega verticale, ottima conservazione.

Base d'asta