Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Emilio Greco  (Catania, 1913 - Roma, 1995) : Nudo di donna.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1054

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna.

1982.

Puntasecca. mm 480x323. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «34/90» in basso a sinistra.

Bella impressione su carta China applicata. Grandi margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta