Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1055

Daniel Greiner (Pforzheim, 1872 - Jugenheim, 1943)

Tre litografie.

Paesaggio notturno. 1907. Litografia a colori. mm 427x300. Foglio: mm 480x403. Monogrammata e numero «7» sulla pietra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra. Paesaggio. 1907. Litografia. mm 313x313. Foglio: mm 480x403. Monogrammata e numero «5» sulla pietra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra. Paesaggio con alberi. 1907. Litografia. mm 355x355. Foglio: 480x403. Monogrammata sulla pietra in basso a destra. Numero «6» sulla pietra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra.

Tre bellissime impressioni stampate con ottima inchiostrazione e forti contrasti chiaroscurali su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta