Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Guerrini  (Imola, 1887 - Roma, 1972) : Serenità.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1056

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Serenità.

1919.

Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. Bertoni-Ghetti Baldi, 80. Carli-Djokic, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile).

Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta