Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Franco Gentilini  (Faenza, 1909 - Roma, 1981) : Un'incisione per l'Orlando furioso.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1044

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Un'incisione per l'Orlando furioso.

1979.

Acquaforte a colori. mm 310x242. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «25/90» in basso a sinistra. Tavola tratta dall'Orlando furioso. Canto ventesimottavo. Con quattro incisioni di Franco Gentilini. Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.

Bellissima impressione su carta calcografica pesante. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta