Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1047

Jules (de) Goncourt (Parigi, 1830 - 1870)

Eaux-Fortes de Jules de Goncourt. Notice et catalogue de Phillipe Burty.

Paris: Librairie de l'Art - Charles Delagrave, 1876.

In-folio (mm 470x325). Pagine [8], 19, [4] + 20 incisioni fuori testo tutte firmate o siglate e alcune datate sulle lastre. Frontespizio inciso, fogli non rilegati entro custodia in mezza pelle editoriale con punte. Al contropiatto anteriore ex libris di G. Borghini (datato 1983). Esemplare n. 78 facente parte della tiratura a 100 esemplari su carta Olanda e tavole su carta Japon. Collezione delle acqueforti di de Goncourt rara da trovarsi completa. Grande sostenitore della rinascita dell'acquaforte in Francia, de Goncourt cominciò a incidere (su insegnamento di Paul Gavarni) per illustrare le sue monografie d'arte scritte con suo fratello Edmond. La collezione completa delle incisioni è stata lasciata in eredità al Gabinetto delle Stampe di Parigi (BnF). Pica, Hugo/De Goncourt, 207-220.

Splendide impressioni stampate con nitida inchiostrazione su carta Japon sottile. Grandi margini, sporadiche e lievi fioriture ad alcuni fogli, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00