Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 394 LOTTI
Lotto 1001

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Sei ex libris.

Ex libris Climene Sormani Maestri (Suono sull'arpa del mio cuore la canzone del mio dolore) . 1944. Puntasecca. [..]
Base d'asta
Lotto 1002

Sei ex libris.

Ex libris Mario Rossini (Aspra mihi laetitia et ignota liberatio ). 1942. Puntasecca. mm 101x68. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 1003

Hafiz.

Ante 1927.
Acquaforte, bulino e rotella. mm 175x89. Foglio: mm 345x275. Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1004

Testa di donna.

Ante 1928.
Puntasecca. mm 165x150. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Probabile prova di stato dell'incisione [..]
Base d'asta
Lotto 1005

Livorno. Vecchio canale.

1923 ca.
Puntasecca. mm 172x129. Foglio: mm 264x187. Siglata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1006

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Decameron.

1972-73.
Serie completa ed omogenea di dieci incisioni all'acquaforte a colori. mm 178x126 ca. (ciascuna). Fogli: mm 450x310 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1007

Nocturnal Cravings.

1971.
Litografia a colori. mm 410x570. Foglio: mm 555x745. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «76/395» [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1008

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina.

1953.
Litografia a quattro colori. mm 380x515. Foglio: mm 510x680. Realizzata sulla base di un disegno eseguito dall'artista [..]
Base d'asta
Lotto 1009

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Le vent du carnage.

Litografia. mm 253x310. Foglio: mm 355x450. Pica , 40 (con il titolo Le vendanges ). Monogrammata sulla pietra [..]
Base d'asta
Lotto 1010

Ercole Drei (Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Due disegni.

L'Italia che riusnisce l'intelligenza e la forza e solennizza la storica data . Matita di grafite, penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1011

Giuseppe Fabiano (detto Bepi) (Trani, 1883 - Padova, 1962)

Soldato in riposo.

1917.
Carboncino su carta applicata a cartoncino nero. mm 460x350. Firmato e datato in basso a sinistra. Incollati [..]
Base d'asta
Lotto 1012

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

Finale dell'Oro del Reno.

1877.
Litografia. mm 530x400. Foglio: mm 655x503. Hédiard, 18. Fantin-Latour , 866. Firma sulla pietra (appena [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1013

Baigneuses.

1891.
Litografia. mm 345x360. Foglio: mm 520x700. Firmata e datata sulla pietra in basso a destra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1014

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil.

1867.
Acquaforte. mm 246x394. Foglio: mm 374x478. Faruffini , 93. Firmata e titolata in basso a destra sulla lastra: [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il toro.

Acquaforte su rame. mm 183x282. Foglio: mm 195x290. Baboni , CXXXIV. Bonagura , 48. Servolini , 153. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 1016

Guardiani di porci.

Acquaforte su zinco. mm 150x150. Foglio: mm 175x175. Baboni , XCVIII. Bonagura , 77. Franconi , 66. Servolini [..]
Base d'asta
Lotto 1017

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 505x380. Baboni , CLXI. Bonagura , 128. Servolini , 127. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 1018

Case al sole.

Acquaforte su zinco. mm 177x82. Foglio: mm 510x385. Baboni , LI. Bonagura , 81. Servolini , 107. Firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 1019

Il canino nero.

Acquaforte su zinco. mm 177x91. Foglio: mm 510x385. Baboni , L. Bonagura , 40. Servolini , 37. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 1020

Marina livornese.

Acquaforte su rame. mm 74x242. Foglio: mm 510x385. Baboni , XLIX. Bonagura , 62. Servolini , 31. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 1021

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887)

Tre disegni.

Interno di chiesa con religiosi (recto) / Architettura (verso) . Punta di matita su carta. mm 170x100. Studio [..]
Base d'asta
Lotto 1022

Figure in un interno (Il bacio).

Penna, matita nera e di grafite su carta. mm 240x338. In basso a destra iniziali a matita «GF» e  [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1023

Fidus [pseud. di Hugo Höppener] (Lubecca, 1868 - Woltersdorf, 1948)

Lichtgebet (Preghiera alla luce).

1913.
Litografia in rosso-bruno. mm 452x299. Firmata, datata e titolata sulla pietra in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 1024

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Bagnanti.

1933.
Litografia in blu. mm 628x480. Firmata a matita in basso a destra con l'annotazione «Probedruck». [..]
Base d'asta
Lotto 1025

Ex libris Krahl.

Litografia. mm 190x125. Deeken , 278. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1026

Ex libris Gigi Raimondo.

Acquaforte. mm 118x136. Deeken , 543. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1027

Ex libris H. M. Hirsch.

Puntasecca. mm 210x110. Deeken, 245. Firmata e numerata «3/30» a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 1028

Otto ex libris.

Ex libris Ivan Matteo Lombardo "Quand à dieu plaira" . Acquaforte. mm 68x80. Deeken , 328. [..]
Base d'asta
Lotto 1029

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Due disegni.

Profilo di fanciullo . Matita di grafite su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Cane in [..]
Base d'asta
Lotto 1030

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ritorno al tramonto.

Acquaforte. mm 128x192. Foglio: mm 260x355. Dragone , 81. Monogrammata sulla lastra in alto a destra. L'incisione [..]
Base d'asta
211 / 240  di 394 LOTTI