Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giuseppe Fabiano (detto Bepi)  (Trani, 1883 - Padova, 1962) : Soldato in riposo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1011

Giuseppe Fabiano (detto Bepi) (Trani, 1883 - Padova, 1962)

Soldato in riposo.

1917.

Carboncino su carta applicata a cartoncino nero. mm 460x350. Firmato e datato in basso a sinistra. Incollati sullo stesso foglio 4 piccoli disegni a carboncino raffiguranti un Seminatore, un Paesaggio, una Madre con tre figli e Tre ragazze.

Pittore e illustratore di libri e riviste, durante il suo soggiorno a Parigi, alla vigilia della I Guerra Mondiale, Bepi maturò uno stile caratterizzato da uno spiccato charme, il quale traspare anche in questo soldato, che altri avrebbero raffigurato in modo molto più crudo e realistico. Al verso, rinforzo della piega orizzontale centrale. Ottima conservazione.

Base d'asta