Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Il trionfo della medicina.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1008

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina.

1953.

Litografia a quattro colori. mm 380x515. Foglio: mm 510x680. Realizzata sulla base di un disegno eseguito dall'artista su carta da lucido. Firmata sulla pietra a destra verso il centro. Titolata in basso al centro; a destra: «Giorgio de Chirico pictor optimus delineavit». Firmata a matita in basso a destra e numerata «70/99» in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità al verso.

Bellissima impressione su carta calcografica "Carlo Bestetti". Ampi margini. Leggere fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta