Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Henry De Groux  (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930) : Le vent du carnage.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1009

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Le vent du carnage.

Litografia. mm 253x310. Foglio: mm 355x450. Pica, 40 (con il titolo Le vendanges). Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in basso, a sinistra e a destra. Frammento per Le vendanges!, testo di Léon Bloy, pubblicato nel 1894 (Paris, L'Estampe Originale) con litografie di De Groux. Le vent du carnage è la prima versione in vista della tela Le grand chambardement, da lui realizzata nel 1893.

Bella impressione stampata in nero su carta verde. Larghi margini eccetto quello superiore di mm 33. Piega verticale oltre a una piega obliqua che attraversa la parte inferiore dell'incisione. Alcuni strappetti ai margini rinforzati al verso. Per il resto buona conservazione.

Base d'asta