Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Federico Faruffini  (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869) : Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1014

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil.

1867.

Acquaforte. mm 246x394. Foglio: mm 374x478. Faruffini, 93. Firmata e titolata in basso a destra sulla lastra: «Partie supérieure d'un tableau representant / Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil / Salon de 1867 / F. Faruffini pin. ex. aquaforti ». A stampa, sotto alla parte incisa, titolo, indirizzo dello stampatore (Delàtre) e della casa editrice (Cadart & Luquet). In basso al centro timbro editoriale a secco di Cadart & Luquet. Incisione che riproduce, in controparte e senza il corpo morto della vergine in primo piano, il dipinto omonimo eseguito dal Faruffini nel 1865 e conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. L'incisione fu esposta al Salon nel 1867.

Bellissima impressione con lieve effetto di velatura. Piega verticale, ampi margini con vari strappi, uno dei quali anche di mm 50 ca. Evidenti tracce del tempo nei margini, soprattutto agli angoli, ma buon esemplare.

Base d'asta