Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Il toro.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1015

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il toro.

Acquaforte su rame. mm 183x282. Foglio: mm 195x290. Baboni, CXXXIV. Bonagura, 48. Servolini, 153. Timpanaro, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 132M).

Bellissima impressione in tiratura coeva di intensa morsura. Margini di circa 4/8 mm. Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro, che tuttavia non tocca l'inciso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta