Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1024

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Bagnanti.

1933.

Litografia in blu. mm 628x480. Firmata a matita in basso a destra con l'annotazione «Probedruck». Rarissima e forse unica prova di stampa. SI AGGIUNGE: Dello stesso autore, Bagnanti. 1933. Litografia in nero. Foglio: mm 750x610. Firmata e datata «Mai 1933» a matita in basso a destra. Annotata a matita in basso a sinistra «I Zustand. Zwei Abzüge». Prova di I stato con soggetto non finito. SI AGGIUNGONO: Dello stesso autore, Due esemplari delle Bagnanti. 2 Litografie in nero. Foglio: mm 750x610. Entrambi firmati e datati «Mai 1933» a matita in basso a destra. Annotati a matita in basso a sinistra «II Zustand (Zwei Abzüge)». Due esemplari (gli unici esistenti) in prove di II stato.

Foglio 1: Bellissima impressione a inchiostro blu su carta vergellata leggera con filigrana «MBM (France)». Margini a filo della parte stampata, ottime condizioni. Foglio 2: Bellissima e interessante prova di stato impressa in nero su leggera carta crema. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bellissima impressione in nero su carta leggera crema. Ampi margini, piccoli strappetti a quello destro, per il resto ottima conservazione. Foglio 4: Bellissima impressione in nero su carta leggera crema. Ampi margini, ottima conservazione

Base d'asta