Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1002

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Sei ex libris.

Ex libris Mario Rossini (Aspra mihi laetitia et ignota liberatio). 1942. Puntasecca. mm 101x68. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Gianni Mantero (Nudi mascherati). 1945. Acquaforte e maniera nera. mm 174x87. Ex libris Gigi Raimondo (Indagare il mistero). 1942. Puntasecca. mm 137x95. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Irene Dwen Pace (If I do not keep in step with others it is because I hear a distant drummer). 1947. Puntasecca. mm 161x115. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Ex libris Giorgio Prosdocimo (Raphael). 1934. Puntasecca. mm 133x95. In basso a matita: «Raoul Ferenzona Via Maestri Campionesi 30 Milano». Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Mario Boselli. 1942. Puntasecca. mm 100x85. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. Bibliografia generale: Mantero, 50-55.

Base d'asta