Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Hafiz.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1003

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Hafiz.

Ante 1927.

Acquaforte, bulino e rotella. mm 175x89. Foglio: mm 345x275. Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Firmata a matita in basso a destra. Esemplare fuori numerazione di una tiratura dichiarata dall'artista a 10 esemplari (rame distrutto). Questa raffigurazione del poeta persiano Hafiz fu esposta alla II Esposizione Internazionale dell'incisione moderna, nel 1927 (n. 5, p. 35 del catalogo). Bibliografia: A. Del Massa, Primo sguardo alla mostra internazionale dell'incisione, in "Illustrazione toscana", n.4, aprile 1927.

Bellissima prova stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta