Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Boscaiola.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1017

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 505x380. Baboni, CLXI. Bonagura, 128. Servolini, 127. Timpanaro, 391. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 159M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con forte rilievo di segno su carta PM Fabriano con filigrana. Piccolo strappetto al di fuori della parte incisa, in basso a destra. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta