Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Wilhelm Heise  (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965) : Der Abgeblühte Löwenzahn.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1059

Wilhelm Heise (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965)

Der Abgeblühte Löwenzahn.

1925 ca.

Litografia. mm 357x252. Foglio: mm 515x350. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata, annotata «Steinstich» (incisione su pietra) e numerata «150/88» a matita. Da Nächtliche blumenstücke, serie di 14 litografie pubblicata a Monaco di Baviera intorno al 1925.

Bellissima impressione con uniforme inchiostrazione stampata su sottile carta Japon. Grandi margini, lievi tracce di fioriture e di ingiallimento ai margini, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta