Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Gommaire Wouters : Pellegrinaggio della Madonna del Pantheon.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 922

Gommaire Wouters

Pellegrinaggio della Madonna del Pantheon.

1689.

Acquaforte. mm 466x430. Foglio: mm 750x473. Da un disegno di François Nicolas. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra «G. Wouters Antuerpien Sculp. / Romae Sup. Lic. 1689». Sulla lastra in basso a sinistra: «Franc. Nicolai Lothar delin.». L'incisione costituisce la parte superiore del manifesto, nella cui metà inferiore vi sono la storia del Pantheon ed una preghiera alla Madonna. Pubblicato dalla Tipografia della Reverenda Camera Apostolica nel 1689 (come si legge in calce al manifesto) per celebrare una delle grandi feste Mariane, l'Assunzione, che si svolse proprio al Pantheon. Bibliografia generale: Bibl. Vatic. ms Panthéon 17a, fig. 2 (al foglio 122 è specificato che tale incisione fu eseguita in onore della festa della Madonna del Pantheon). Choné Paulette. François Nicolas de Bar, " Nicolò Lorense " (1632-1695). In Mélanges de l'Ecole française de Rome. Moyen-Age, Temps modernes, v. 94, n. 2., 1982. pp. 995-1017.

Bellissima e rara impressione con inchiostrazione nitida e brillante, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini irregolari. Piega orizzontale centrale visibile solo al verso. Alcuni piccoli restauri che interessano soprattutto il testo sottostante l'incisione, perdita di alcune lettere. Nel complesso ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 230,00