Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Heinrich Vogeler  (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942) : Sogno d'amore.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1170

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Sogno d'amore.

1894.

Acquaforte. mm 340x200. Foglio: mm 500x325. Rief, 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. Tiratura di 150 esemplari. II stato su 2 variante c.

Bellissima impressione in inchiostro verde su carta calcografica pesante. Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta