Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Auguste Thomas Marie Blanchard  (Parigi, 1819 - 1898) : The parting kiss.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 955

Auguste Thomas Marie Blanchard (Parigi, 1819 - 1898)

The parting kiss.

1884.

Acquaforte. mm 685x450. Foglio: mm 885x680. Béraldi, 32. Dall'omonimo dipinto di Lawrence Alma-Tadema (1882). In basso ai lati i nomi dell'artista e dell'incisore, oltre ai dettagli di pubblicazione «London, Published 1st of July 1884 by L. H. Lefevre, 1 King Street St James Copyright Registered New York M. Knoedler & Co. Berlin Stiefbold & Co». Titolo in basso al centro. Sotto: «Engraved from the original Picture in the collection of Henry Mason, Esq.re». Infine: «Entered according to Act of Congress in the year 1884, by M. Knoedler & co. in the office of the Librarian of Congress at Washington». In basso a sinistra timbro a secco editoriale «L.H. Lefevre».

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante con segno carico e netto, ottima inchiostrazione. Grandi margini. Tracce di fioriture marginali. Alcuni piccoli strappetti ai margini laterali e piccola piega all'angolo inferiore sinistro, ma ottima conservazione.

Base d'asta