Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Arturo Bianchini : L'eroica difesa dell'11° Bersaglieri a Sciara Sciat 23 Ott. 1911.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 950

Arturo Bianchini

L'eroica difesa dell'11° Bersaglieri a Sciara Sciat 23 Ott. 1911.

Acquaforte. mm 390x605. Foglio: mm 623x841. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolo in basso al centro. Sotto: «Quadro ad Olio vivamente apprezzato da S.M. Vittorio Emanuele III Re d'Italia - Del pittore Arturo Bianchini inviato speciale del Graphic di Londra sul teatro della guerra in Libia». A matita in basso a destra dedicatoria e firma dell'autore.

Bellissima impressione su pesante carta calcografica. Ampi margini. Esemplare ingiallito e con foxing diffuso uniformemente. Vari strappi marginali che non ledono l'inciso, tracce di usura agli angoli, per il resto buona conservazione.

Base d'asta