Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Georg Jahn  (Meissen, 1869 - Dresda, 1940) : Junge Reiter am Wasser.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1066

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Junge Reiter am Wasser.

1909.

Acquaforte. mm 353x500. Foglio: 543x723. Firmata e datata a matita in basso a destra «Georg Jahn 09». In basso a sinistra: «2. Druck V. D. Kupferplatte».

Bellissima impressione su carta pesante avana. Grandi margini, piccolo strappo riparato su margine bianco inferiore. Ottima conservazione.

Base d'asta