Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1068

Horst Janssen (Amburgo, 1929 - 1995)

Coppia di ritratti.

Ritratto di Edgar Allan Poe. 1967. Litografia. mm 360x265. Foglio: mm 600x420. Titolata, datata «2-16-67» e annotata «Buchhandlung Hermann Laatzen» sulla pietra. Firmata a matita in basso a destra. Ritratto di James Joyce. Litografia. mm 460x310. Foglio: mm 600x420. Titolo, firma e dedica «for Hermann Laatzen» sulla pietra. Firmata a matita in basso a destra.

Bellissime impressioni con inchiostrazione uniforme e brillante. Ampi margini. Ottima conservazione

Base d'asta