Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 952

Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959)

[ Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) ]

Composizione astratta.

1949.

Litografia a colori. mm 350x235. Foglio: mm420x320. Firmata, datata e numerata «9/100» a matita. Edita da Il Milione. SI AGGIUNGE: Ennio Morlotti. Composizione astratta. mm 350x235. Firmata e numerata «9/100» a matita. Edita da Il Milione.

Bellissime impressioni stampate su carta applicata a cartoncino editoriale. Ottima conservazione.

Base d'asta