Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Israel Silvestre  (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) : Perspective de la Ville de Paris. Veüe du Pont des Tuileries.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 904

Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691)

Perspective de la Ville de Paris. Veüe du Pont des Tuileries.

1650.

Acquaforte. mm 293x635. Fauchex, 77. In basso al centro: «Silvestre Incidit Parisijs 1650».

Bella impressione, ma esemplare con forti tracce del tempo. Piccole mancanze e strappetti restaurati. Piega verticale al centro. Margini rifilati.

Base d'asta