Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giulio Romano  (Roma, 1499 - Mantova, 1546) [scuola di] : Giove scaglia la folgore su un titano.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 888

Giulio Romano (Roma, 1499 - Mantova, 1546) [scuola di]

Giove scaglia la folgore su un titano.

Penna, inchiostro bistro e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 290x290. Disegno ottagonale.

Lacuna restaurata all'angolo superiore destro, piega verticale al centro.

Base d'asta