Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Bruno Colorio  (Trento, 1911 - 1997) : La carovana nera di Gondar.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 994

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

La carovana nera di Gondar.

1938.

Xilografia. mm 310x430. Foglio: mm 495x700. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata, titolata e numerata «7/25» a matita in basso.

Bella impressione. Grandi margini, alcuni minimmi strappetti marginali. Ottima conservazione.

Base d'asta