Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 995

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

Quattro xilografie.

L'albero di Lacqven. 1938. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 378x310. Firmata sul legno in basso al centro. Firmata, datata titolata e numerata «7/25» in basso a matita. Tipi del Tigrai. 1938. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 378x310. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata, datata, titolata e numerata «7/25» in basso a matita. Crozzoni di Brenta. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 330x240. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata e titolata a matita in basso. Campanil Basso di Brenta. 1938. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 378x310. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata, datata e titolata a matita in basso.

Bellissime impressioni, ottima inchiostrazione. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta