Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Carlo Adolfo Schlatter : La fiamma dell'amore libera la vita dalle strette della logica.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1153

Carlo Adolfo Schlatter

La fiamma dell'amore libera la vita dalle strette della logica.

Xilografia a quattro colori. mm 433x511. Foglio: mm 505x695. Firmata e titolata a matita colorata in basso ai lati. L'artista, di origini svizzere, collaborò a Firenze con la stamperia polacca di Samuel Tyszkiewicz, con cui pubblicò nel 1935 il libro Mater purissima. Il suo stile rivela affinità con l'esoterismo di Raul Dal Molin Ferenzona.

Bella impressione. Ampi margini intonsi. Lievi gore d'acqua e tracce di sporco marginali, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta