Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 394 LOTTI
Lotto 845

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

1786.
Serie completa ed omogenea di quarantuno acqueforti acquerellate (1 frontespizio e 40 tavole numerate). Serie [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 1178

Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947)

Tigre reale.

1918 ca.
Tempera e oro su cartoncino. mm 295x195. Zecchin , 302. Stefanelli Torossi, 9 . In cornice. Al verso della [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1006

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Decameron.

1972-73.
Serie completa ed omogenea di dieci incisioni all'acquaforte a colori. mm 178x126 ca. (ciascuna). Fogli: mm 450x310 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 794

Andrea Andreani (Mantova, - Firenze, )

Il diluvio universale.

Xilografia in due blocchi. mm 435x690 (misure totali). Le Blanc, 2. Muraro-Rosand, 87. Monogrammata in basso [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 825

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Madonna incoronata da due angeli.

1518.
Bulino. mm 150x100. Bartsch , 39. Meder , 38. Strauss (Engravings) , 87. Monogrammato e datato sulla lastra [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1115

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Paesaggio.

1922.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 421x555. Firmato in basso a sinistra. Corredato [..]
Base d'asta
Lotto 1114

Famiglia.

1914.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 535x375. Firmato in basso a destra. Corredato [..]
Base d'asta
Lotto 929

Andrea Zucchi (Venezia, 1679 - Dresdà, 1740)

Raccolta di tavole per Il gran teatro di Venezia.

1717 ca.
Raccolta di 55 incisioni a bulino a doppia pagina (su 57) contenute nel II tomo de Il gran teatro di Venezia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 917

Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) [da]

Le vicissitudini della vita umana.

Serie completa ed omogenea di otto bulini (1 frontespizio e 7 tavole numerate). mm 177/179x230. Hollstein (Dutch) [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 839

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Sacra Famiglia con il gatto e il serpente.

1654.
Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 105x161. White/Boon , 63.II. Björklund/Barnard , 54. Nowell-Usticke [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 799

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

La visione di San Francesco (Il perdono di Assisi).

1581
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 537x322. Bartsch , 4. Wallace/Reed, 42. In basso a sinistra: «Ostendit [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 826

I santi vescovi Nicola, Ulrico ed Erasmo.

1505 ca.
Xilografia. mm 213x144. Bartsch , 118. Meder , 233. Strauss (Woodcuts) , 88. Monogrammata sul legno in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 864

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Studio di Pittura ad uso de? Licei.

1750 ca.
Serie completa di ventiquattro bulini (1 frontespizio e 23 tavole numerate). mm 165x215 (ciascuno). Bertelà [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 909
Allevamento dei bachi da seta

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Vermis sericus.

1590/1600 ca.
Serie completa di sei bulini (1 frontespizio e 5 tavole numerate). mm 200/212x268/270. Hollstein (Dutch) , 115-120. [..]
Base d'asta
Lotto 1113

Donna con vaso.

1911/13 ca.
Carboncino e matita di grafite su carta avana pesante. mm 665x505. Corredato di certificato Archivio Ubaldo O [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Casa cantoniera.

1929.
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana pesante. mm 455x390. Corredato di certificato Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 1117

San Francesco con colomba.

1935.
Carboncino, matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 425x330. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Arnaldo Tamburini (Firenze, 1854 - 1902)

Raccolta di sessanta disegni e bozzetti preparatori.

Lotto composto da 60 disegni a matita di grafite, penna, inchiostro bruno e nero. Varie misure. Titoli in lingua [..]
Base d'asta
Lotto 1093

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

More solito.

1975
Serie completa di sedici linoleografie a colori. Fogli: mm 500x350 (ciascuno). Maccari , 201. Firmate e numerate «48/75» [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Taccuino di schizzi e disegni.

Album oblungo (mm 102x172) con legatura in piena tela contenente 58 fra schizzi e disegni (34 fogli, alcuni bianchi, [..]
Base d'asta
Lotto 1042

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Lo zodiaco.

1973.
Serie completa ed omogenea di dodici incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori. Fogli: mm 538x359 (ciascuno). [..]
Base d'asta
Lotto 1088

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Le Parche.

1914.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 480x235. Foglio: mm 583x405. Lipinsky , 5. Grochala , 14. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 887

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Madonna col Bambino.

1615/25 ca.
Acquaforte. Diametro mm 156. Bartsch , 4. TIB , 031. Stato unico. L'opera ripete in controparte una precedente [..]
Base d'asta
Lotto 1024

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Bagnanti.

1933.
Litografia in blu. mm 628x480. Firmata a matita in basso a destra con l'annotazione «Probedruck». [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il toro.

Acquaforte su rame. mm 183x282. Foglio: mm 195x290. Baboni , CXXXIV. Bonagura , 48. Servolini , 153. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 828

Giovanni Battista Fontana (Verona, 1541 - Innsbruck, 1587)

Coppia di disegni per Armamentarirum heroicum (o Libro degli eroi di Ambras): Janus Maria Fregosius von Genua (Giano Maria Fregoso) - Alphonsus ? Herzog zu Ferrara (Alfonso II d'Este).

1582 ca.
Penna e inchiostro nero su carta vergellata sottile. mm 278x170; 273x195. Iscritti in alto col nome del personaggio [..]
Base d'asta
Lotto 820

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Due valletti che trasportano una cassa

Penna, inchiostro nero e bistro su carta vergellata con filigrana. mm 233x258.
Base d'asta
Lotto 833

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Venere e Vulcano sul letto.

1550 ca.
Bulino. mm 285x204. Bartsch , 35. Bellini (Ghisi) , 13. Lewis , 18. Massari , 190. Monogrammato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 941

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La mantide. La bella riluttante.

1960.
Acquaforte. mm 246x331. Foglio: mm 320x455. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sempre sulla lastra, [..]
Base d'asta
Lotto 940

I trogloditi. Storia della povera umanità.

1949.
Acquaforte. mm 248x348. Foglio: mm 325x420. Marino , 1193. Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari , 212 [..]
Base d'asta
1 / 30  di 394 LOTTI