Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della Piazza del Campidoglio.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 876

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Piazza del Campidoglio.

1774.

Acquaforte. mm 445x695. Foglio: mm 535x760. Focillon, 746. Hind, 111.I. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: «Cavalier Piranesi F.» e titolata sulla lastra entro cartiglio in basso verso destra. Tavola tratta dalle Vedute di Roma. I stato su 3 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata con filigrana "Giglio nel cerchio sormontato da croce e da lettere AMGS, sotto al cerchio la F". Grandi margini, piega verticale al centro. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 650,00