Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 852

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Due incisioni da Andrea del Sarto.

San Filippo libera un'indemoniata. Acquaforte a colori alla maniera di Jacques Gautier d'Agoty. mm 630x470. Foglio: mm 641x480. In basso: «Andrea del Sarto inv:, e dip:a fresco - esiste nell'ingresso della Chiesa dela Santissima Annunziata di Firenze - Giuseppe Miller diseg:». Dedica al marchese Luigi Trionfi, patrizio anconitano. Al di sotto della dedica: «Lasinio incise - Labrelis impresse». Devozione dei Fiorentini alle reliquie di San Filippo Benizi. Acquaforte a colori alla maniera di Jacques Gautier d'Agoty. mm 575x470. In basso «Andrea del Sarto inv: e dipinse a fresco nell'Ingresso della Chiesa della SS. Annunziata di Firenze - G. Miller disegnò. Lasinio incise a colori. Labrelis impresse». Lasinio fu uno dei primi a sperimentare con successo il rivoluzionario sistema di Gautier d'Agoty, che prevedeva l'utilizzazione di lastre multiple inchiostrate con i colori rosso, giallo e azzurro che davano l'impressione dell'acquerello.

Belle impressioni stampate su carta azzurrina con filigrana. Foglio 1: Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Piccole lacune restaurate e qualche minimo foro di tarlo. Per il resto buone condizioni. Foglio 2: Margini irregolari rifilati entro o poco oltre l'impronta della lastra. Piccole lacune e alcuni forellini di tarlo. Per il resto buone condizioni.

Base d'asta