Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 851

Da I proverbi toscani

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

[ Giuseppe Piattoli ]

Quattro Proverbi. Andar come la serpe all incanto. / Quando Bacco trionfa il pensier fugge. / Tutto cede alla beltà. / Fammi fattore un anno, se non povero, mio danno.

1788.

Lotto composto da quattro tavole incise all'acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 229/235x282/297. Foglio: mm 274/290x395/415. Cassinelli, III. Tratte da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino P.2. (formato orizzontale). Firenze: N. Pagni e G. Bardi, 1788. Titolo e proverbio nel margine inferiore. In alto a destra i numeri delle tavole (20, 30, 35 e 39).

Ottime impressioni con uniforme inchiostrazione stampate su carta vergellata. Bella e fresca coloritura coeva ad acquerello perfettamente conservata. Grandi margini, macchie, fioriture e bruniture diffuse su tutti i fogli, altri difetti e restauri.

Base d'asta