Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 879

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino.

1729 (1749 ?).

Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x753. Focillon, 740. Hind, 25.II. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: «Piranesi fece». Tavola tratta dalle Vedute di Roma. Tiratura romana. II stato su 5 con indirizzo e prezzo.

Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata con filigrana "Giglio entro doppio cerchio sormontato da C". Grandi margini, piega verticale al centro, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Ottima conservazione.

Base d'asta