Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 878

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta.

1729 (1749 ?).

Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x754. Focillon, 737. Hind, 22.II. Firmata sulla lastra in basso a destra: «Gio. Battista Piranesi Architetto dis. e incise». Tavola tratta dalle Vedute di Roma. Tiratura romana. II stato su 6 con indirizzo e prezzo.

Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, piega verticale al centro, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Ottima conservazione.

Base d'asta