Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 880

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano.

1756.

Acquaforte. mm 370x585. Foglio: mm 535x790. Focillon, 801. Hind, 41.I. Firmata sulla lastra in basso a destra: «Piranesi Architetto fec.». Tavola tratta dalle Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell'indirizzo.

Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta pesante priva di filigrana. Grandi margini, piega verticale al centro, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 650,00