Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Londonio  (Milano, 1723 - 1783) : Interno contadino con vecchia che cuoce le castagne.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 857

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Interno contadino con vecchia che cuoce le castagne.

1763/64.

Acquaforte. mm 224x290. Foglio: mm 265x350. In basso a destra, a matita, il nome dell'autore. Da disegno dell'autore ripreso dal vero (Civica Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli, Milano). Allievo di Ferdinando Porta, Londonio dipinse soprattutto soggetti di tipo agreste, rievocando un'ambientazione di tipo fiammingo, carattere che emerge pienamente da questa incisione.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini. Lievi tracce di fioriture per lo più marginali, un piccolo strappo al margine superiore verso sinistra; per il resto ottima conservazione.

Base d'asta